Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
larger
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Монолог «Защита Родины – святая обязанность и честь гражданина» Саржанова Рабирта Жанибековича, начальника военной кафедры СКУ им. М. Козыбаева, полковника запаса, в рамках проекта «Клуб интересных людей» кафедры «Ассамблея народа Казахстана»
18:00 - В условиях стремительно меняющегося мира, когда вопросы национальной безопасности, патриотического воспитания и личной ответственности граждан выходят на первый план, особое значение приобретает честный и откровенный разговор о роли армии и месте военно-патриотического воспитания молодежи в жизни общества. Саржанов Рабирт Жанибекович поделился историей своего профессионального пути, рассказал, что привело его к выбору военной профессии и почему сегодня он считает важным передавать полученные знания и практический опыт студентам. Рабирт Жанибекович более подробно рассказал о работе военной кафедры Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, об участии преподавателей и студентов военной кафедры в сохранении исторической памяти и восстановлении забытых страниц военной истории. Начальник кафедры подробно объяснил, как проводится отбор студентов, по каким специальностям обучаются студенты, в чем особенности подготовки в военно-технических школах. Он подчеркнул, что военная дисциплина является важным элементом даже в гражданском вузе, и рассказал о том, какие элементы практической подготовки оказываются самыми сложными для студентов. Гостем также были рассмотрены современные вопросы, которые особенно волнуют молодых людей: должны ли все мужчины проходить военную службу, существует ли сегодня дедовщина в армии и какие меры предпринимаются для её предотвращения, могут ли девушки нести воинскую службу, достаточно ли одного года службы в казахстанской армии, почему часть юношей избегает службы в армии и какие мифы и стереотипы об армии сегодня наиболее распространены. Рабирт Жанибекович обратился к молодёжи и землякам с тёплыми словами: о важности любви к своей стране, уважения к истории, осознанного отношения к выбору жизненного пути и готовности служить Родине не только во время прохождения срочной службы в армии, но и через повседневный труд, добрые дела и вклад в развитие общества. Для просмотра монолога пройдите по ссылке.'>29
30 31
Quotation gallery

Intelligence plus character – that is the goal of true education.

Martin Luther King.
Faculty News
Читать все

Лыжные гонки среди студентов и магистратов университета

Спортивный клуб университета приглашает принять участие студентов и магистратов в лыжных гонках под девизом «Ыстық қайрат» в рамках концепции по популяризации творчества Абая Кунанбаева  «Толық адам», которые пройдут 5 марта 2024 года в 15:00 на р. Ишим в районе Подгоры, г. Петропавловск (кафе "Восточный берег"). 

Дистанция соревнований: 1.2 км. (девушки)

Дистанция соревнований: 3 км. (юноши)

Состав команды:  4 дев. 4 юн., 1 тренер-преподаватель.

Победители и призеры определяются в личном зачете по лучшим результатам.

Заявки участников просим направить в кабинет 153, учебный корпус 1, Спортивный клуб университета или на электронную почту erbol_isataev@mail.ru до 14:00 часов 5 марта 2024 года.

Выдача лыжного инвентаря производится  5 марта 2024 года с 14:00 до 14:45 ч. на лыжной базе общежития №2 (при себе иметь удостоверение личности).  

Автобус для перевозки участников отъезжает 5 марта в 14:45 ч. с лыжной базы общежития №2.


05.03.2024 15:00