Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Галерея цитат

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает.

Абай Кунанбаев «Слова назидания. Слово девятнадцатое»
Новости факультетов
ФИЭП: Встреча с легендой космоса: студенты факультета истории, экономики и права удостоены диплома Айдын Айымбетова

20 мая 2026 года в университете состоялась значимая встреча с Героем Казахстана, народным героем, летчиком-космонавтом, третьим космонавтом Казахстана читать далее

ФИЭП: Победа в праве: Студент факультета истории, экономики и права стал лучшим на республиканской олимпиаде

25 апреля в стенах Каспийского университета состоялась XVIII Республиканская предметная олимпиада по направлению подготовки «Право», собравшая сильней читать далее

ФИЭП: «Суд в аудитории: как студенты факультета истории, экономики и права почувствовали себя вершителями правосудия»

17 апреля 2026 года в рамках Недели науки состоялась ролевая игра «Суд по уголовному делу». Мероприятие прошло как открытый уголовный процесс, участни читать далее

ФИЭП: «Торжественная церемония оснащения сертифицированного центра "1С: Бухгалтерия" развитие цифровых компетенций в экономическом образовании»

16 апреля 2026 года на факультете истории, экономики и права, в рамках декады науки состоялась торжественная церемония оснащения сертифицированного це читать далее

ФИЭП: На факультете истории, экономики и права прошла МНПК «Козыбаевские чтения – 2026», на тему: «Правовые и социально-экономические аспекты развития общества в условиях глобальной трансформации».

В Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева состоялась Международная научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения – 2026», посвящённа читать далее

ФИЭП: Партнёрство СКУ им. М. Козыбаева и Академии МФЦА: новые возможности для профессиональных компетенций

8 апреля 2026 года образовательные программы, разработанные Академией Международного финансового центра «Астана», были официально переданы в СКУ им. М читать далее

Читать все

Монолог «Истоки единства и согласия» Семби Марата Катаевича, историка, культуролога и этнографа, в рамках проекта «Клуб интересных людей» кафедры «Ассамблея народа Казахстана»

Семби М.К. родился в Карагандинской области, но большую часть жизни живет в Алматы. Он – профессиональный историк, этнограф и культуролог. Исходя из постулата: «Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты», в числе близких людей и соратников Марата Катаевича Семби значатся Мурат Ауэзов и Олжас Сулейменов.

В монологе «Истоки единства и согласия» М.К. Семби вспоминает о трудных предвоенных годах и военном лихолетье, о том, как в Казахстан были депортированы и эвакуированы многие народы. В воспоминаниях о своем детстве у него отчетливо рисуются образы обездоленных детей, женщин и стариков, оказавшихся на подселении в его родительском доме, а также – всплывают картины непосредственного совместного времяпрепровождения с депортированными детьми.

По мнению гостя проекта, истоки дружбы в казахстанском обществе являются следствием совместно пережитых трудностей представителей различных этносов, оказавшихся в Казахстане по воле судьбы. Он считает, что сложившиеся добрососедские отношения между всеми казахстанцами необходимо сохранять и преумножать. М. Семби считает, что в деле сохранения единства и согласия огромная роль принадлежит Ассамблее народа Казахстана, а формированию межкультурного диалога и казахстанского патриотизма в студенческой среде – кафедрам АНК, созданным в ряде вузов нашей страны. Марат Семби на протяжении многих лет активно сотрудничает с кафедрой АНК СКУ им. М. Козыбаева и считает, что актуальность ее деятельности в условиях глобализации будет только усиливаться.   

Для просмотра монолога пройдите по ссылке.


30.10.2024 18:00