Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Галерея цитат

Правдивость по отношению к самому себе возникает только тогда, когда человек приписывает самому себе благие качества, добрые поступки, которые у него имеются. Когда человек приписывает себе что угодно, но не то, что ему присуще, то это вырабатывает в нем притворство.

Аль-Фараби

Сохраняем преемственность поколений

11 декабря 2018 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» была проведена лекция для студентов 1 курса в рамках интерактивного образовательного лектория «Қазақтану» по теме «Традиции и обычаи казахского народа: происхождение и смысловое значение, символы и ритуалы».

Лекторы – заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Людмила Гривенная и директор Департамента по воспитательной работе Айганым Бейсенбаева объяснили студентам происхождение и смысловое значение многих традиций казахского народа. Их сохранение – основа передачи последующим поколениям национального кода.

Ботагоз Тагудретова, преподаватель кафедры «Казахский язык и литература» и студенты гр. ИЯ-17-2-к  продемонстрировали для аудитории  национальные обычаи: «бесікке салу», «беташар», «сүйінші», «сәлем беру» и пожелали всем знать и сохранять культурное наследие предков.

 

12.12.2018