Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Галерея цитат

Без просвещения нет ни веры, ни блага. Без знаний ни намаз, ни посты, ни паломничества не достигнут цели.

Абай Кунанбаев «Слова назидания. Слово десятое»

«Кибертерроризм как угроза в 21 веке!»

8 февраля на Агротехнологическом факультете состоялась диалоговая площадка по вопросам противодействия религиозному экстремизму и терроризму на тему: «Терроризм и интернет» с приглашением представителей правоохранительных органов.

 

 Актуальность проведения данных мероприятий обусловлена тем, что 21 век – век информационных технологий. Внедрение новых информационных технологий, создание единого виртуального информационного пространства неизбежно приводит к возникновению новых угроз безопасности, таких как использование средств массовой информации в экстремистских и террористических целях, кибертерроризм.

 

Во встрече приняли участие сотрудники Управления по противодействию экстремизму департамента полиции Северо-Казахстанской области - Халимулин Марат Ермуханович - майор полиции, начальник отдела, и оперуполномоченный, майор полиции Сыздыков Дархан Сабитович. 

 

Цель данного мероприятия – проведение профилактической работы среди молодежи, способствовать более глубокому осмыслению проблемы экстремизма и терроризма в социальной сети, выработке собственной гражданской позиции по отношению к данному явлению. 

В ходе встречи студентам были обозначены основные причины, обуславливающие развитие кибертерроризма в молодежной среде, формах и методах экстремизма и терроризма в современных условиях, мерах необходимых для борьбы с проявлениями терроризма среди молодежи в глобальном информационном пространстве.

 

Выступления гостей вызвали оживленные отклики аудитории, студенты задавали вопросы и высказывались о необходимости организации подобных встреч в будущем.

 

Кафедра ал
08.02.2021