Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Галерея цитат

Нам нужен кто-нибудь, по чьему образцу складывался бы наш нрав. Ведь криво проведенную черту исправишь только по линейке.

Луций Анней Сенека (младший)
Новости факультетов
ФИЭП: «Суд в аудитории: как студенты факультета истории, экономики и права почувствовали себя вершителями правосудия»

17 апреля 2026 года в рамках Недели науки состоялась ролевая игра «Суд по уголовному делу». Мероприятие прошло как открытый уголовный процесс, участни читать далее

ФИЭП: «Торжественная церемония оснащения сертифицированного центра "1С: Бухгалтерия" развитие цифровых компетенций в экономическом образовании»

16 апреля 2026 года на факультете истории, экономики и права, в рамках декады науки состоялась торжественная церемония оснащения сертифицированного це читать далее

ФИЭП: На факультете истории, экономики и права прошла МНПК «Козыбаевские чтения – 2026», на тему: «Правовые и социально-экономические аспекты развития общества в условиях глобальной трансформации».

В Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева состоялась Международная научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения – 2026», посвящённа читать далее

ФИЭП: Партнёрство СКУ им. М. Козыбаева и Академии МФЦА: новые возможности для профессиональных компетенций

8 апреля 2026 года образовательные программы, разработанные Академией Международного финансового центра «Астана», были официально переданы в СКУ им. М читать далее

Читать все

Казахский студенческий театр «Шаңырақ»

Студенческий театр «Шаңырақ» был основан в 2001 году. Премьерой послужила поэма С. Муканова «Сулушаш». В 2009 году театр завоевал гран-при фестиваля «Театр и бытие». В 2010 году в республиканском фестивале в г. Алматы театр завоевал приз ТЮЗ им. Г. Мусрепова. В 2016 году театр стал бронзовым призером XII Дельфийских национальных игр. Бронзовыми призерами стали актеры театра Абдиалимова Назым, Калыбек Азамат, Касен Акниет, Турсынбай Ермарал.С 2001 по 2014 годы руководили театром режиссеры Айтибаева Шолпан Жолдыбаевна и Айтибаев Кажибай Козаирович, актеры казахского драматического театра им. С. Муканова.

С 2015 года театром руководили Бекманова Айнура Амангельдиевна и Каримов Адилжан Габдулгаппарович.

С 2022 года руководит театром Қуаныш Берден. 

 В театре используются все современные жанры (драма, комедия, трагедия и др.)

 

 Руководитель: 

 Қуаныш Берден
  8707 925 94 36
 shanyrak_teatry

 

Состав театра ежегодно меняется, в связи с выпуском старшего курса из стен университета. Поэтому с началом нового учебного года театр пополнился первокурсниками. В 2020 году 25 сентября был объявлен онлайн-кастинг и в состав театра было принято более двадцати студентов. 27 октября во второй раз был объявлен кастинг, и коллектив театра пополнился еще 10 студентам. Сейчас в составе театра «Шаңырақ» выступают 54 студента.

С момента создания, театр «Шаңырақ» принимает участие в республиканских и областных культурных мероприятиях.  В 2020 году театр организовал челлендж, посвященный 175-летию Абая, с целью популяризации слов назидания и поэзии Абая. В связи с мировой пандемией все работы ведутся в онлайн режиме. Актеры театра два раза в неделю читают слова назидания или поэзию Абая, снимают видеоролики и размещают на страницах университета и театра в социальных сетях.

В новом учебном году театр обновил свой репертуар новым спектаклем. В первой декаде ноября будут отобраны актеры и актрисы, которые примут участие в спектакле М. Байджиева «Берег» (режиссер А. Каримов), и начнутся работы над постановкой спектакля.

В планах театра есть и другие культурные мероприятия:

● 17 ноября актеры театра представят поэтический блок на концерте, посвященном Дню студента.

● Онлайн-блок, состоящий из 15 минутной поэзии и песни в День Первого Президента 1 декабря.

● Сценическое выступление, посвященное Дню Независимости 16 декабря. 

По вопросам можно обращаться в кабинет №109, корпус №1.

Спектакль «Встреча и прощание»

Новогоднее представление 2020-2021