Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
larger
Quotation gallery

The long unmeasured pulse of time moves everything. There is nothing hidden that it cannot bring to light, nothing once known that may not become unknown.

Sophocles
Faculty News
Читать все
Хамзина Камила Аскаровна 09 January 2018
Question
Здравствуйте , возможно ли то , что в этом году добавятся гранты на такие специальности как , учёт и аудит , бухгалтер ? И сколько вообще грантов на эти специальности? Какой балл проходной на грант?
Answer

Уважаемая Камила!

Распределением грантов занимается Министерство образования и науки РК. Количество выделенных грантов по республике становится известно обычно в конце мая - начале июня.

На специальность "Учет и аудит" в прошлом году в наш вуз прошел на грант 1 студент. Он набрал 122 балла.

Специальности "Бухгалтер" в классификаторе высшего и послевузовского образования нет.

В системем высшего образования Казахстана нет понятия "проходной балл на грант". Получите Вы грант или не получите зависит от количества выделенных грантов, количества поданных по всей республике заявлений на конкретную специальность и от баллов, которые набрали абитуриенты, подавшие эти заявления. Чем выше балл Вы наберете на тестировании, тем больше шанс получить грант.