Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Галерея цитат

Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много постиг.

Казахская пословица
Новости факультетов
ФИЭП: Победа в праве: Студент факультета истории, экономики и права стал лучшим на республиканской олимпиаде

25 апреля в стенах Каспийского университета состоялась XVIII Республиканская предметная олимпиада по направлению подготовки «Право», собравшая сильней читать далее

ФИЭП: «Суд в аудитории: как студенты факультета истории, экономики и права почувствовали себя вершителями правосудия»

17 апреля 2026 года в рамках Недели науки состоялась ролевая игра «Суд по уголовному делу». Мероприятие прошло как открытый уголовный процесс, участни читать далее

ФИЭП: «Торжественная церемония оснащения сертифицированного центра "1С: Бухгалтерия" развитие цифровых компетенций в экономическом образовании»

16 апреля 2026 года на факультете истории, экономики и права, в рамках декады науки состоялась торжественная церемония оснащения сертифицированного це читать далее

ФИЭП: На факультете истории, экономики и права прошла МНПК «Козыбаевские чтения – 2026», на тему: «Правовые и социально-экономические аспекты развития общества в условиях глобальной трансформации».

В Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева состоялась Международная научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения – 2026», посвящённа читать далее

ФИЭП: Партнёрство СКУ им. М. Козыбаева и Академии МФЦА: новые возможности для профессиональных компетенций

8 апреля 2026 года образовательные программы, разработанные Академией Международного финансового центра «Астана», были официально переданы в СКУ им. М читать далее

Читать все
Нуржайна Онталапкызы 03 августа 2019
Вопрос
После окончании ВУЗа обязательно ли работать в этих регионах?Если да то сколько лет?
Ответ

Уважаемая Нуржайна Онталапкызы!

Согласно пункту 17 статьи 47 Закона «Об образовании» РК: «Граждане из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, обязаны отработать соответственно в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

Граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Граждане, поступившие на обучение в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в организациях высшего и (или) послевузовского образования или научных организациях не менее трех лет после завершения обучения.

Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, поступившие в пределах квоты, на обучение по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, обязаны отработать в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования».