Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
larger
Quotation gallery

Use the big thinker's vocabulary. Use big, bright, cheerful words. Use words that promise victory, hope, happiness, pleasure, avoid words that create unpleasant images of failure, defeat, grief.

David. J. Schwartz
Faculty News
AF: Field Day

On June 26, 2025, a Field Day was held at the production sites of LLP "Service-ZHARS" (Kyzylzhar District, North Kazakhstan Region) on the topic: "Eff читать далее

ILL: Международная научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся поэту и национальному интеллектуалу Магжану Жумабаеву

Кафедра «Казахский язык и литература» Института языка и литературы Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева 19 июня 2025 года проводит Ме читать далее

Читать все
Копнова ОЛ 11 December 2020
Question
Вопрос по организации письменного экзамена: суть вопроса: 1. должен ли преподаватель присутствовать во время экзамена? В положении, которое нам было скинуто в чат кафедры пож названием "Порядок организации и проведении экзамена в письменной форме в условиях карантина..." понятия преподавателя нет, однако в чатах кафедры проговорено, что проктор будет присутствовать от начала до конца экзамена. из этого можно сделать вывод что проктор и экзаменатор это тождественные понятия. Однако именно с преподавателей собираются номера комнат ZOOM. что на мой взгляд не логично. Поскольку по логике организации экзамена - преподаватель не должен присутствовать на экзамене, тем более раздавать билеты студентам. Единственным логичным выходом в данной ситуации вижу создание отдельных комнат прокторами и выдача ими билетов, сбор и обезличивание экзаменационных материалов и только после этого передача на проверку преподавателям. В таком случае возможно выполнение всех требований к организации и проведения экзамена. Часы в нагрузке преподавателя на экзамен он будет тратить на проверку работ студентов, а не на присутствие на экзамене (где ему и не положено находиться в принципе)
Answer

Уважаемая Копнова О. Л.!  На Ваш вопрос «Должен ли преподаватель присутствовать во время экзамена?» сообщаем, что учебный процесс организован в соответствии с Правилами организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий в НАО «СКУ им. М. Козыбаева», утвержденных на заседании УМС от 25.11.2020 г. Данные Правила разработаны в соответствии с Академической политикой университета и определяют порядок организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий на период карантина и/или действия ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Во время проведения экзамена преподаватель является экзаменатором. Согласно 5 раздела Правил п. 33.       «...Экзаменатор и проктор проводит on-line сверку документа, удостоверяющего личность, с электронной экзаменационной ведомостью допуска к экзамену. В качестве прокторов назначаются преподаватели, профиль преподаваемой дисциплины которых не соответствует профилю экзаменуемых дисциплин, и сотрудники СКУ им. М.Козыбаева»; 7 раздела п. 8. «Экзаменатор вносит в генератор случайных чисел диапазон цифр от 1 до цифры, которая соответствуют общему количеству билетов по данной дисциплине и определяет номер билета для каждого обучающегося группы».