Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
larger
Quotation gallery

We don’t know a millionth of one percent about anything.

Thomas A. Edison
Faculty News
Читать все
Приёмышев Василий 28 June 2023
Question
Добрый день, друг хочет поступать в университет имея гражданство России, проживает в Казахстане 4 года по РВП, окончил Казахстанскую школу, имеет казахстанских аттестат об окончании школы, сертификат ЕНТ с достаточным баллом на распределение гранта. Может ли он участвовать в распределении грантов с казахстанскими аттестатом школы и сертификатом ЕНТ имея гражданство России и РВП? Заранее благодарю за ответ!
Answer

Уважаемый Василий!

Согласно Закону «Об образовании» Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III ст. 8 пункт 2  на государственный образовательный грант могут претендовать только граждане Республики Казахстан.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, а также въехавшие в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан, за исключением лиц, обучающихся по стипендиальным программам.